获奖情况
返回首页
当前位置: 首页 > 文章中心 > 大事记 > 获奖情况 >

第六届江苏省戏剧节获奖名单

时间:2012-01-05 23:27来源:扬州扬剧网 作者:秩名 点击:


第六届江苏省戏剧节获奖名单

 

江苏省文化厅文件
苏文艺[2011]22号


关于公布第六届江苏省戏剧节评奖结果的通知

各有关市文广新局、省演艺集团:
       第六届江苏省戏剧节于2011年12月2日至12月27日举行,共有20台剧目参加评比演出,日前已圆满结束。
经评委会认真评审并报组委会确认,共评出优秀剧目奖14名、剧目奖6名及各类单项奖若干名。
现将评奖结果予以公布。

附件:第六届江苏省戏剧节获奖名单

 


二O一一年十二月二十九日

 

 

 

 

第六届江苏省戏剧节获奖名单


                      
集体项目奖
                 
优秀剧目奖
(共14名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团儿童剧《留守小孩》
涟水县淮剧团淮剧《鸡村蛋事》
省演艺集团京剧院京剧《花蕊》
张家港市锡剧团锡剧《一盅缘》
泰州市淮剧团淮剧《李斯》
无锡市演艺集团曲艺团滑稽戏《雁过留声》
省淮海剧团淮海戏《秋月》
省淮剧团淮剧《王玉莲》
苏州市锡剧团、苏州苏剧团苏剧《红豆祭》
盐城市淮剧团淮剧《半车老师》
南京市越剧团、南京市锡剧团越剧《丁香》
徐州演艺集团省柳琴剧院柳琴戏《鸭鸣湖畔》
扬州市扬剧团扬剧《青春树》
常州市锡剧院锡剧《天涯歌女》

剧目奖
(共6名,以演出先后为序)
南通艺术剧院话剧《母亲的守望》
常熟市锡剧团童话剧《快乐木马》
南京市话剧团话剧《一叶知秋》
扬州市木偶研究所木偶剧《葫芦娃》
沭阳县淮海剧团淮海戏《金水河》
省演艺集团话剧院话剧《真爱,就像幽灵》

单项奖

优秀编剧奖
(共8名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团《留守小孩》编剧   薛  梅   周广伟
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》编剧     袁连成   陈丽娟
盐城市淮剧团《半车老师》编剧     陈  明   袁福荣
泰州市淮剧团《李斯》编剧     罗  周
徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》编剧     朱正亚   朱蓓蕾
省演艺集团京剧院《花蕊》编剧     郭启宏
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》编剧     郑怀兴
张家港市锡剧团《一盅缘》编剧      罗  周

编剧奖
(共4名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
扬州市木偶研究所《葫芦娃》编剧    王  珏
省淮剧团《王玉莲》编剧   袁连成
无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》编剧    陈  明
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》编剧     罗  周

优秀导演奖
(共9名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》导演    石玉昆
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团《留守小孩》导演   胡一飞
张家港市锡剧团《一盅缘》导演    童薇薇
徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》导演    李雪梅   谢景良
省淮海剧团《秋月》导演   李利宏
泰州市淮剧团《李斯》导演    王友理
省演艺集团京剧院《花蕊》导演    徐春兰
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》导演    翁国生
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》导演    蒋宏贵   陆前生

导演奖
(共6名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
南通艺术剧院《母亲的守望》导演    潘西平   潘光宇
无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》导演   王咸俊   陈  敏
扬州市木偶研究所《葫芦娃》导演     钟  浩
省淮剧团《王玉莲》导演   王友理
省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》导演   陈大联   袁俊平
盐城市淮剧团《半车老师》导演    蒋宏贵

优秀音乐(作曲)奖
(共3名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团《留守小孩》作曲   周文军
泰州市淮剧团《李斯》作曲    赵震方
省淮海剧团《秋月》作曲   汝金山

音乐(作曲)奖
(共6名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
常熟市锡剧团《快乐木马》音乐设计    冯云生
张家港市锡剧团《一盅缘》音乐设计    汝金山   冯建强
扬州市木偶研究所《葫芦娃》作曲    戴劲松
沭阳县淮海剧团《金水河》作曲    王安顺
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》作曲    梁鼎成   赵玉光   宋吉华   张  勤
扬州市扬剧团《青春树》作曲      冯成杰   戈  弘

优秀唱腔设计奖
(共5名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》唱腔设计    刘建宽
徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》唱腔设计   王桂珍   刘  林
省淮海剧团《秋月》唱腔设计   王安顺
泰州市淮剧团《李斯》唱腔设计   赵震方
省演艺集团京剧院《花蕊》唱腔设计    谢振强

唱腔设计奖
(共3名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
常州市锡剧院《天涯歌女》唱腔设计   王星南 董明德
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》唱腔设计    周家喜   府剑萍
张家港市锡剧团《一盅缘》唱腔设计    冯石明   糜建平

优秀配器奖
(共1名)
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》配器     王啸冰

配器奖
(共1名)
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》配器   宋吉华   张  勤

优秀伴奏奖
(共4名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
省淮剧团《王玉莲》伴奏    省淮剧团乐队
省演艺集团京剧院《花蕊》伴奏   省演艺集团京剧院乐队  
张家港市锡剧团《一盅缘》伴奏     张家港市锡剧团乐队
泰州市淮剧团《李斯》伴奏     泰州市淮剧团乐队

伴奏奖
(共1名)
盐城市淮剧团《半车老师》伴奏       盐城市淮剧团乐队

优秀伴唱奖
(共2名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
省淮海剧团《秋月》伴唱      吴 玲
省演艺集团京剧院《花蕊》伴唱  周  磊

伴唱奖
(共2名)
盐城市淮剧团《半车老师》伴唱 陈晓欧 王 雷

优秀舞美设计奖
(共5名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
无锡演艺集团曲艺团《雁过留声》舞美设计    俞  辉    沙长夫
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》舞美设计      盛小鹰
扬州市木偶研究所《葫芦娃》舞美设计    任冬生   李  瑞
省淮剧团《王玉莲》舞美设计    边文彤
省演艺集团京剧院《花蕊》舞美设计    刘杏林
                           
舞美设计奖
(共10名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
南通艺术剧院《母亲的守望》舞美设计  王履玮    李雪松
常熟市锡剧团《快乐木马》舞美设计    徐肖寰   
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》舞美设计    赵国良    曹志凌   
南京市话剧团《一叶知秋》舞美设计    黄楷夫      
张家港市锡剧团《一盅缘》舞美设计    涂  俊   李俊洪
沭阳县淮海剧团《金水河》舞美设计    干  露   马继洋
省淮海剧团《秋月》舞美设计     边文彤
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》舞美设计    干  露
盐城市淮剧团《半车老师》舞美设计    俞  辉   孙朗高
扬州市扬剧团《青春树》舞美设计     边文彤

优秀灯光设计奖
(共5名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》灯光设计     胡华庆   孙志刚
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》灯光设计       杨庆锦
张家港市锡剧团《一盅缘》灯光设计    张  伟   吴文贤
省淮海剧团《秋月》灯光设计     金长烈   朱维生
省演艺集团京剧院《花蕊》灯光设计    胡耀辉

灯光设计奖
(共7名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
常州市锡剧院《天涯歌女》灯光设计   周正平   刘传龙   袁昌军   季云峰   郭建强
省淮剧团《王玉莲》灯光设计    王  坚   季卫兵  徐  通   程  春
扬州市木偶研究所《葫芦娃》灯光设计   任冬生   肖  荣   胡  博
省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》灯光设计  邹  健
沭阳县淮海剧团《金水河》灯光设计   文林志   陈  德
泰州市淮剧团《李斯》灯光设计    陈来庚   林  勇
扬州市扬剧团《青春树》灯光设计     杨庆锦   常辉柱

优秀服装设计奖
(共2名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
常熟市锡剧团《快乐木马》服装设计    王珠峰
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》服装设计    徐霞英   冯  秀    孙云菊

服装设计奖
(共7名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
常州市锡剧院《天涯歌女》服装设计    范晓蕙    卞嘉伟    Melody•sui   
姚曼琴    陶凌燕
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》服装设计   蓝  玲
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》服装设计    王笠君
省淮海剧团《秋月》服装设计   彭丁煌
省淮剧团《王玉莲》服装设计   王  凌
省演艺集团京剧院《花蕊》服装设计    蓝  玲
扬州市扬剧团《青春树》服装设计    卞丽霞   沈学云

优秀造型设计(化妆)奖
(共3名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团《留守小孩》化妆  徐霞英
沭阳县淮海剧团《金水河》造型设计    韩忆农   周  静
涟水县淮剧团《鸡村蛋事》造型设计    徐霞英   吴新进

造型设计(化妆)奖
(共6名,以得票多少为序,得票相同以演出先后为序)
苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》造型设计   蓝  玲
徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》造型设计   陈  娟   戚艳兰
省淮海剧团《秋月》化妆造型设计   艾淑云
泰州市淮剧团《李斯》造型设计    徐霞英   朱长生   夏期桂
省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》化妆设计    张  宁
扬州市扬剧团《青春树》造型设计     卞丽霞   沈学云

道具设计奖
(共1名)
省淮海剧团《秋月》道具设计     侯  军

优秀编舞奖
(共1名)
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团《留守小孩》编舞  祝玉峰    陈  静


编舞奖
(共1名)
省演艺集团京剧院《花蕊》编舞  高小雅

               优秀音效设计奖
(共1名)
南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》音效设计  华茂荣

音效设计奖
(共1名)
省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》音效设计 伍贤海

优秀木偶制作奖
(共1名)
扬州市木偶研究所《葫芦娃》木偶制作  匡九龙 薛沪生 华 伟

优秀表演奖
(共44名,以演出先后为序)
李舒娴     常州市锡剧院《天涯歌女》中饰周 璇
汤  达     常州市锡剧院《天涯歌女》中饰严 华
侯昌萍     南通艺术剧院《母亲的守望》中饰程大娘
李晓华     南通艺术剧院《母亲的守望》中饰程雨来
张志一     南通艺术剧院《母亲的守望》中饰孙 立
金冬梅     常熟市锡剧团《快乐木马》中饰刺 猬
韩桂芬     常熟市锡剧团《快乐木马》中饰鹦 鹉
王  芳     苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》中饰柳如是
张唐兵     苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》中饰钱谦益
李宝发     无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》中饰吴一生
蔡九华     无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》中饰汪 晴
刘  敏     无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》中饰米糕团
李旭丹     南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》中饰丁 香
汤  达     南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》中饰吴卫国
张树平     南京市话剧团《一叶知秋》中饰徐清亮
常小川     南京市话剧团《一叶知秋》中饰高小玲
董  红     张家港市锡剧团《一盅缘》中饰林六娘
朱宝根     张家港市锡剧团《一盅缘》中饰赵圣关
张  照     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰绿(黑)色闹闹娃
骆  燕     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰粉色滴滴娃
卢其树     沭阳县淮海剧团《金水河》中饰欧阳杰
王美娟     沭阳县淮海剧团《金水河》中饰林紫燕
朱树龙     徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》中饰孔有德
王晓红     徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》中饰程秀美
许亚玲     省淮海剧团《秋月》中饰秋 月
祁树荣     省淮海剧团《秋月》中饰二 龙
魏佳宁     省淮海剧团《秋月》中饰李 三
陈  澄     省淮剧团《王玉莲》中饰王玉莲
陈明矿     省淮剧团《王玉莲》中饰吴汉
邢  娜     涟水县淮剧团《鸡村蛋事》中饰常萤萤
王春华     涟水县淮剧团《鸡村蛋事》中饰常有法
许  晴     涟水县淮剧团《鸡村蛋事》中饰鸡 婆
梁锦忠     盐城市淮剧团《半车老师》中饰田半车
徐红珠     盐城市淮剧团《半车老师》中饰玉秀
韦锡锋     泰州市淮剧团《李斯》中饰李 斯
谭步权     泰州市淮剧团《李斯》中饰秦始皇
杨  非     泰州市淮剧团《李斯》中饰赵 高
李政成     扬州市扬剧团《青春树》中饰周 峻
张卓南     扬州市扬剧团《青春树》中饰朱福全
龚莉莉     扬州市扬剧团《青春树》中饰朱晶晶
李  洁     省演艺集团京剧院《花蕊》中饰花 蕊
严  阵     省演艺集团京剧院《花蕊》中饰赵匡胤
傅希如    省演艺集团京剧院《花蕊》中饰赵光义
周媛媛    省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》中饰鱼玄机

优秀表演集体奖
(共1名)
金坛市华罗庚艺术团、亿晶光电艺术团《留守小孩》剧组

表  演  奖
(共58名,以演出先后为序)
陈  鹰     常州市锡剧院《天涯歌女》中饰美 茵
沈惠兰     常州市锡剧院《天涯歌女》中饰养 母
吴佳伟     常州市锡剧院《天涯歌女》中饰曹阿九
万建焕     常州市锡剧院《天涯歌女》中饰刘五爷
耿  艳     南通艺术剧院《母亲的守望》中饰百合
胡若楠     南通艺术剧院《母亲的守望》中饰立强
徐媛媛     南通艺术剧院《母亲的守望》中饰小燕
倪晓波     常熟市锡剧团《快乐木马》中饰木马
蒋丽娟     常熟市锡剧团《快乐木马》中饰狐狸
俞新跃     常熟市锡剧团《快乐木马》中饰河马
秦  兴     苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》中饰俞嘉言(道士)
周雪锋     苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》中饰黄毓棋(抗清义士)
徐栋寅     苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》中饰若 尘(书僮)
朱孆媛     苏州市锡剧团、苏州苏剧团《红豆祭》中饰小 红
陈  敏     无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》中饰庄鸿运
竺慧丽     无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》中饰罗 菲
王伟坪     无锡市演艺集团曲艺团《雁过留声》中饰汪友本
徐标新     南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》中饰阿乐
朱  蔺     南京市越剧团、南京市锡剧团《丁香》中饰怀特夫人
盛贝娜     南京市话剧团《一叶知秋》中饰宋海宁
杨  彦     南京市话剧团《一叶知秋》中饰牟士行
谢志刚     张家港市锡剧团《一盅缘》中饰白无常
沈  科     张家港市锡剧团《一盅缘》中饰黑无常
夏敏莹     张家港市锡剧团《一盅缘》中饰赵母
李  亚     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰红色霹雳娃
李娅萍     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰蓝色想想娃
陈  岑     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰紫色可是娃
沈酝明     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰橙色跳跳娃
李  芳     扬州市木偶研究所《葫芦娃》中饰黄色乐乐娃
冯洪建     沭阳县淮海剧团《金水河》中饰金连城
司开芹     沭阳县淮海剧团《金水河》中饰柳凤瑶
华树梅     沭阳县淮海剧团《金水河》中饰高大婶
徐勤明     沭阳县淮海剧团《金水河》中饰金二狗
李庆凯     徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》中饰朱广同
刘  林     徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》中饰朱荣甫
韩建龙     徐州演艺集团省柳琴剧院《鸭鸣湖畔》中饰朱九万
朱红燕     省淮海剧团《秋月》中饰美香
徐建军     省淮海剧团《秋月》中饰监斩官
伏  瑶     省淮海剧团《秋月》中饰天 宝
李  青     省淮剧团《王玉莲》中饰吴 母
徐永军     省淮剧团《王玉莲》中饰马 臣
崔成华     省淮剧团《王玉莲》中饰刘 秀
糜利利     涟水县淮剧团《鸡村蛋事》中饰洪瑛
翟永军     涟水县淮剧团《鸡村蛋事》中饰丁咚
徐建东     盐城市淮剧团《半车老师》中饰常传达
程  红     盐城市淮剧团《半车老师》中饰卫鸿
王  雷     盐城市淮剧团《半车老师》中饰焦浩运
李加虎     泰州市淮剧团《李斯》中饰公子高
孙海燕     泰州市淮剧团《李斯》中饰李 枫
王耀宇     泰州市淮剧团《李斯》中饰胡 亥
陈  俊     扬州市扬剧团《青春树》中饰二邪头
谭颜馨     扬州市扬剧团《青春树》中饰小 凤
盛海宁     省演艺集团京剧院《花蕊》中饰孟 昶
李为群     省演艺集团京剧院《花蕊》中饰赵 普
王  军     省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》中饰歌队甲
吕清超     省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》中饰歌队乙
庄嘉敏     省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》中饰歌队丙
王妍妍     省演艺集团话剧院《真爱,就像幽灵》中饰歌队丁


优秀组织奖
(共4名)
苏州市文化广电新闻出版局
常州市文化广电新闻出版局
淮安市文化广电新闻出版局
盐城市文化广电新闻出版局

组织奖
(共3名)
江苏省演艺集团
南京市文化广电新闻出版局
扬州市文化广电新闻出版局


(责任编辑:水易)
顶一下
(9)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
.免责声明:本站部分新闻和文献为网络转载,若未注明版权之处或原作者,请及时联系本站添加版权或删除文章。
最新评论 查看所有评论>>
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
请登录 注册用户名 参加评论,方便日后联系。
评论发布需审核后公布,将在1个工作日公布,请谅解!
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
最新内容