综述大事记 扬剧戏评 扬剧戏考 网络E文 名家题词
返回首页
当前位置: 首页 > 文章中心 > 大事记 >

历届扬剧节获奖剧目名单

时间:2007-12-02 15:42来源: 作者: 点击:
(未经作者同意,不得用于任何纸媒体,网络转载请注明作者和来源: 扬州扬剧网 www.yangju.cn)


历届扬剧节
 

第一届江苏省扬剧节获奖名单
(1988年9月20日至30日.扬州)

一、 剧本奖
优秀剧本奖:
《皮九辣子》
《牛仔女皇》
剧本奖:
《巧寡妇》
《小桥风波》
《朱笔血泪》
《情网血》

二、 演出奖
优秀演出奖
《皮九辣子》 扬州市扬剧团
《训草人》 安徽省天长县扬剧团
《巧寡妇》 高邮县扬剧团
《牛仔女皇》 江苏省扬剧团
《小桥风波》 安徽省天长县扬剧团
演出奖
《朱笔血泪》 江苏省扬剧团
《斑斑竹箭》 江都县扬剧团
《春江月》《乌龙院》 邗江县扬剧团
《王府悲歌》 仪征市扬剧团
《王瞎子算命》 安徽省天长县扬剧团
《相国戴枷》 泰县扬剧团
《情网血》 镇江市扬剧团

三、 表演奖
表演荣誉奖 周小培
优秀表演奖 汪 琴 徐秀芳 徐爱萍 姜俊峰
李开敏 李正泰 金桂芬 姚恭林
杨国柱 濮玉清 杨国彬
表演奖 尹树桐 刘荣兰 李少童 居国泰
何正萍 戴君茹 李芸贵 陈士芳
经玉香 刘葆元 张爱华 夏月明
嵇 丽 杨小明 缪 勇 王春玉
朱余兰 吴惠明 张志英 姜跃荣
王 颉 沙生益 周 慧 薛有华

四、 导演奖
《皮九辣子》
《训草人》
《巧寡妇》
《牛仔女皇》

五、 舞美设计奖
《训草人》
《巧寡妇》
《皮九辣子》
《朱笔血泪》

六、 音乐设计奖
《皮九辣子》
《牛仔女皇》
《情网血》
《训草人》
《巧寡妇》

七、 伴奏奖
《皮九辣子》
《朱笔血泪》
《情网血》
《训草人》



第二届江苏省扬剧节获奖名单
(1993年10月15日至19日.扬州)

一、1、优秀演出奖
《巡按还乡》 江苏省扬剧团演出
《铁面情》 镇江市扬剧团演出
《我想有个家》 江苏省扬剧团演出
《刽子手断臂》 扬州市扬剧团演出
《夜幕下的罪恶》 高邮市扬剧团演出
2、演 出 奖
《甜的心咸的心》 江都县扬剧团演出
《潇洒夫妻》 镇江市扬剧团演出

二、1、优秀编剧奖
空缺
2、编 剧 奖
《巡按还乡》 编剧:王 鸿 汪复昌
《铁面情》 编剧:崔万林 车 忠 李荣坤 李 彬(执笔)
《我想有个家》 编剧:火 焰
《刽子手断臂》 编剧:刘鹏春
《甜的心咸的心》 编剧:王克诚 胡小元
《潇洒夫妻》 编剧:杨雪怀

三、1、优秀导演奖
《巡按还乡》 导演:田 夫 吴继静
《我想有今家》 导演:石玉昆
《刽子手断臂》 导演:邱龙泉 周寿泉
2、导演奖
《夜幕下的罪恶》 导演:姜模斌 赵德奎

四、优秀音乐设计奖
《巡按还乡》 作 曲:何 炬
《巡按还乡》 配 器:吴枕源
《甜的心咸的心》 音乐设计:冯成杰 戈 弘
《铁面情》 唱腔设计:张学义

五、1、优秀舞美设计奖
《刽子手断臂》 舞美设计:徐克斌 汤林生
《铁面情》 舞美设计:薛元中
2、舞美设计奖
《夜幕下的罪恶》 舞美设计:姜传炎
3、优秀灯光设计奖
《刽子手断臂》 灯光设计:贾永亮
《巡按还乡》 灯光设计:阎振基 朱家生 阎 监
4、造型设计奖
《潇洒夫妻》 造型设计:陈文君
《铁面情》 造型设计:戴秋玲
5、绘景奖
《甜的心咸的心》 绘 景:邹盛强 陆 野

六、1、优秀伴奏奖
《巡按还乡》 剧组乐队
2、伴奏奖
《刽子手断臂》 剧组乐队
《甜的心咸的心》 剧组乐队
《潇洒夫妻》 剧组乐队
3、主胡奖
《巡按还乡》 主胡:秦恒定
《夜幕下的罪恶》 主胡:唐 云

七、1、优秀表演奖
吴惠明 《巡按还乡》中饰 梅 仙
张爱华 《夜幕下的罪恶》中饰 秦如月
侯长荣 《巡按还乡》中饰 贾 廉
缪 勇 《我想有个家》中饰 查 礼
王会君 《甜的心咸的心》中饰 翠 华
王苓芬 《刽子手断臂》中饰 封明娟
姚恭林 《铁面情》中饰 包 拯
徐秀芳 《我想有个家》中饰 舒婉兰
曲平鸽 《甜的心咸的心》中饰 胖 姑
杨小明 《潇洒夫妻》中饰 老福子
金桂芬 《铁面情》中饰 文彦云
袁晓君 《我想有个家》中饰 那碧秋
李正太 《夜幕下的罪恶》中饰 袁建华
潘志强 《刽子手断臂》中饰 冷雨亭
耿典夫 《巡按还乡》中饰 尹怀仁
2、表演奖
金 鸥 《潇洒夫妻》中饰 林 芳
盛 军 《刽子手断臂》中饰 封 丘
熊晓萍 《我想有个家》中饰 粉扣儿
刘乃茹 《甜的心咸的心》中饰 狗 旦
李云贵 《潇洒夫妻》中饰 白妈妈
沙生益 《铁面情》中饰 包 兴
杨晓苇 《我想有个家》中饰 屈成信
罗建华 《甜的心咸的心》中饰 牛天喜
巢 萍 《我想有个家》中饰 童佳丽
张寿青 《夜幕下的罪恶》中饰 高 强
莫晨辉 《刽子手断臂》中饰 “墨”舞者
钱维霞 《夜幕下的罪恶》中饰 郭奶奶
刘荣兰 《巡按还乡》中饰 谷天香
吕祥平 《甜的心咸的心》中饰 孔老师
李 路 《刽子手断臂》中饰 崔知县
陆家齐 《巡按还乡》中饰 贾 步
郝建红 《甜的心咸的心》中饰 扣 兰
周 斌 《刽子手断臂》中饰 张仲林
3、伴唱奖
《巡按还乡》伴唱
葛瑞莲 《刽子手断臂》伴唱
第三届江苏省扬剧艺术节获奖名单
(以得票多少为序,同等票数以演出先后为序)

优秀剧目奖
(共2名)
扬州市扬剧团《史可法
仪征市扬剧团《贡茶奇案

优秀演出奖
(共4名)
汪琴艺术团《好人高仁林》
高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》
扬州市扬剧团《柔福公主》

剧目奖
(共2名)
江都市扬剧团《红杏出墙》等
南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》

优秀编剧奖
(共1名)
扬州市扬剧团《史可法》编剧 刘鹏春

编剧奖
(共2名)
汪琴艺术团《好人高仁林》编剧 刘葆元 汪 琴
仪征市扬剧团《贡茶奇案》编剧 胡小元 杨翔平

优秀导演奖
(共3名)
扬州市扬剧团《史可法》导演 俞克平 邱龙泉
仪征市扬剧团《贡茶奇案》导演 范继信
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》导演 李明华

导演奖
(共2名)
汪琴艺术团《好人高仁林》导演 莫 炫 汪 琴
高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》导演 朱聘孝

优秀舞美设计奖
(共2名)
扬州市扬剧团《史可法》舞美设计 周树夫
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》舞美设计 徐克斌

舞美设计奖
(共4名)
仪征市扬剧团《贡茶奇案》舞美设计 徐克斌
南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》舞美设计 陆 野
高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》舞美设计
乐 民 余安全 张元奇
扬州市扬剧团《柔福公主》舞美设计 萧 和

优秀灯光设计奖
(共1名)
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》灯光设计 常 宁

灯光设计奖
(共2名)
扬州市扬剧团《史可法》灯光设计 任 彪
扬州市扬剧团《柔福公主》灯光设计 朱维生 陈泽民

优秀服装设计奖
(共2名)
扬州市扬剧团《史可法》服装设计 王晓刚
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》服装设计 徐霞英

服装设计奖
(共1名)
高邮市扬剧团《雁归何方》服装设计 徐霞英 陈华珍

道具设计奖
(共1名)
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》道具设计 黎 明


化妆造型奖
(共1名)
扬州市扬剧团《史可法》化妆设计 徐霞英

优秀作曲奖
(共2名)
扬州市扬剧团《史可法》作曲 冯成杰 戈 弘
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》作曲 卢小杰 何 炬

作曲奖
(共2名)
高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》作曲 唐 云
仪征市扬剧团《贡茶奇案》作曲 刘有亮

优秀配器奖
(共1名)
扬州市扬剧团《史可法》配器 吴小平

优秀伴奏奖
(共1名)
省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》 省地方戏曲剧院扬剧团乐队

伴奏奖
(共2名)
高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》 高邮市扬剧团乐队
仪征市扬剧团《贡茶奇案》 仪征市扬剧团乐队

优秀表演奖
(以演出先后为序)
(共20名)
李政成 扬州市扬剧团《史可法》中饰史可法
葛瑞莲 扬州市扬剧团《史可法》中饰史夫人
孙爱民 扬州市扬剧团《史可法》中饰史 母
吕祥平 江都市扬剧团《红杏出墙》中饰大 栓
陈惠泉 汪琴艺术团《好人高仁林》中饰高仁林
孙爱民 汪琴艺术团《好人高仁林》中饰方 辉
姚恭林 汪琴艺术团《好人高仁林》中饰黄老板
王正东 仪征市扬剧团《贡茶奇案》中饰乔三五
薛有华 仪征市扬剧团《贡茶奇案》中饰施不凡
侯春梅 仪征市扬剧团《贡茶奇案》中饰蔡七姑
杨道红 南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》中饰陈雪君
焦宗年 南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》中饰吴天寿
张爱华 高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》中饰梁秋雁
姚恭林 高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》中饰高方君
祝荣娟 高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》中饰高夫人
徐秀芳 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰马娘娘
缪 勇 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰朱元璋
侯长荣 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰何上清
葛瑞莲 扬州市扬剧团《柔福公主》中饰赵柔福
孙爱民 扬州市扬剧团《柔福公主》中饰韦 氏

表演奖
(共27名)
陈 隽 扬州市扬剧团《史可法》中饰史可成
张卓南 扬州市扬剧团《史可法》中饰高 杰
潘志强 扬州市扬剧团《史可法》中饰吴尔埙
姚 枫 扬州市扬剧团《史可法》中饰多 铎
郝建红 江都市扬剧团《红杏出墙》中饰红 杏
凌 宁 江都市扬剧团《夜夜曲》中饰王小三
王小雨 江都市扬剧团《夜夜曲》中饰小四儿
曲平鸽 江都市扬剧团《调解记》中饰李宁珍
金桂芬 汪琴艺术团《好人高仁林》中饰孙祖媓
金 瓯 汪琴艺术团《好人高仁林》中饰黄太太
姚 坚 汪琴艺术团《好人高仁林》中饰高 强
金美美 仪征市扬剧团《贡茶奇案》中饰林素素
周剑芳 仪征市扬剧团《贡茶奇案》中饰二师太
钱国江 南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》中饰周明月
薛小英 南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》中饰王桂英
陶 艺 南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》中饰张伯龄
朱 峰 南京市浦口区扬剧团《冤鼓楼》中饰黄 三
翟金银 高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》中饰张 文
李红玲 高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》中饰贾 珠
陈士芳 高邮市扬剧团爱华演出组《雁归何方》中饰白雪梅
诸葛秀兰 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰肖梅娘
汪小艳 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰肖 婆
熊小萍 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰韩宫人
张大春 省地方戏曲剧院扬剧团《马娘娘》中饰更 夫
张卓南 扬州市扬剧团《柔福公主》中饰玛斯木
李政成 扬州市扬剧团《柔福公主》中饰高世荣
陈 隽 扬州市扬剧团《柔福公主》中饰赵 构

组织奖
(共1名)

扬州市文化局



(责任编辑:汤玉祥)
顶一下
(10)
90.9%
踩一下
(1)
9.1%
------分隔线----------------------------
.免责声明:本站部分新闻和文献为网络转载,若未注明版权之处或原作者,请及时联系本站添加版权或删除文章。
最新评论 查看所有评论>>
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
请登录 注册用户名 参加评论,方便日后联系。
评论发布需审核后公布,将在1个工作日公布,请谅解!
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
推荐内容