综述大事记 扬剧戏评 扬剧戏考 网络E文 名家题词
返回首页
当前位置: 首页 > 文章中心 > 大事记 >

梅花奖演员一览表(1—24届)

时间:2009-11-07 17:38来源:扬州扬剧网 作者:汤玉祥 点击:


梅花奖演员一览表(1—24届)




第一届(1984年)15人

戏曲:
张继青 江苏省昆剧院
叶少兰 北京部队战友京剧团
任跟心 山西省临汾蒲剧院
晓 艇 四川省成都市川剧院
刘长瑜 中国京剧院
李维康 中国京剧院
郭泽民 山西省临汾蒲剧院
谷文月 中国评剧院
刘玉玲 北京市青年河北梆子剧团
王蔓苓 吉林省长春市评剧团
话剧:
李雪健 空政话剧团
尚丽娟 北京人民艺术剧院
刘文治 辽宁人民艺术剧院
冯宪珍 中央实验话剧院
蒋宝英 承德话剧团



第二届(1985年)17人
戏曲:
茅威涛 浙江越剧“小百花”演出团 
茅善玉 上海沪剧院
洪雪飞 北方昆曲剧院
杨淑蕊 北京京剧院
刘  萍 中国评剧院
迟小秋 辽宁省阜新市京剧团
尚长荣 陕西省京剧团
孙毓敏 北京京剧院
张学津 北京京剧院
侯少奎 北方昆曲剧院
话剧:
周 玲 中国青年艺术剧院
苏金榜 沈阳话剧团
李邦禹 广东省话剧院
梁  彦 中国儿童艺术剧院
罗历歌 北京人民艺术剧院
歌剧: 
季小琴 中央歌剧院
房新华 南京军区前线歌剧团



第三届(1986年)16人
戏曲:
裴艳玲 河北省河北梆子剧院
汪世瑜 浙江昆剧团
王立军 天津市青年京剧团
于盛乐 武汉市楚剧团
阎桂祥 北京京剧院
李  光 中国京剧院
梁谷音 上海昆剧团
李东桥 陕西省戏曲研究院秦腔团 
林为林 浙江昆剧团
张惠云 河北省河北梆子剧院
话剧:
王  领 北京人民艺术剧院
丁嘉莉 中国青年艺术剧院
张家昭 武汉市儿童艺术剧院
闪增宏 中国儿童艺术剧院
歌剧: 
彭丽媛 总政歌舞团 
李小护 中央歌剧院



第四届(1987)21人
戏曲:
计镇华 上海昆剧团
华文漪 上海昆剧团
涂玲慧 江西省赣剧团
汤玉英 河南省许昌市豫剧团
马  兰 安徽省黄梅戏剧团
田桂兰 山西省晋剧院
蔡正仁 上海昆剧团
王凤芝 北京市河北梆子剧团
雷  英 天津市青年京剧团
张寄蝶 江苏省昆剧院
岳美缇 上海昆剧团
华  雯 上海宝山沪剧团
王玉兰 辽宁省青少年京剧团
王芝泉 上海昆剧团
李二娥 北京市河北梆子剧团
话剧:
吕晓禾 沈阳市话剧团
王  宇 山东省青岛市话剧团
梁冠华 北京人民艺术剧院
张国立 四川人民艺术剧院
温玉娟 空政话剧团
歌剧: 
杨洪基 总政歌剧团



第五届(1988年)21人
戏曲:
冯玉萍 辽宁省沈阳评剧院
石小梅 江苏省昆剧院
杨至芳 湖北省松滋县京剧团
武俊英 山西省运城地区蒲剧团
马玉璋 北京京剧院
宋丹菊 北京京剧院
刘  芸 四川省成都市川剧院
蔡瑶铣 北方昆曲剧院
赵葆秀 北京京剧院
霍俊萍 山东省五音戏剧团
戴春荣 西安易俗社 
马少良 天津市京剧团
高翠英 山西省太原市晋剧团
刘秀荣 河北省石家庄市青年评剧团
王奉梅 浙江昆剧团
话剧:
奚美娟 上海人民艺术剧院
宋国锋 辽宁人民艺术剧院
野  芒 上海人民艺术剧院
韩童生 中央实验话剧院
张秋歌 中国青年艺术剧院
歌剧: 
刘维维 中央歌剧院



第六届(1989年)23人
戏曲:
王万梅 山西晋中地区晋剧团
叶金援 北京京剧院
左大玢 湖南省湘剧院
郭彩萍 山西省太原实验晋剧院
冯刚毅 深圳市粤剧团
沈健瑾 中国京剧院
雷保春 河北省石家庄河北梆子剧团
曾静萍 福建省梨园戏实验剧团
邓  敏 湖北省武汉市汉剧院
陈美兰 浙江省婺剧团
古小琴 四川省川剧院
朱世慧 湖北省京剧团
杨春霞 中国京剧院
王清芬 河南省清芬豫剧团
沈铁梅 重庆市川剧院
话剧:
刘  远 陕西人民艺术剧院
王  巍 宁夏话剧团
宋  洁 中国青年艺术剧院
李  放 辽宁儿童剧院
卢志启 广州军区战士话剧团
歌剧: 
万山红 中国歌剧舞剧院
郭卫民 湖南省郴州地区歌舞剧团
滑稽戏: 
张克勤 江苏省常州市滑稽剧团



第七届(1990年)22人
戏曲:
牛淑贤 河北省邯郸东风豫剧团
黄孝慈 江苏省京剧院
马淑华 天津评剧院
许爱英 山西省临汾眉户剧团
虎美玲 河南省郑州市豫剧二团 
于魁智 中国京剧院
辛宝达 北京军区战友京剧团
陈智林 四川省川剧院
张静娴 上海昆剧团
言兴朋 上海京剧院
李秀云 天津评剧院
王树芳 北京京剧院
李静文 沈阳京剧院
周  龙 中国戏曲学院实验京剧团
张幼麟 天津市京剧团
话剧:
贾占红 哈尔滨儿童艺术剧院
张志中 哈尔滨话剧院
杨  青 中国青年艺术剧院
魏积安 解放军艺术学院 
谭宗尧 北京人民艺术剧院
歌剧: 
张积民 解放军总政歌剧团
陈素娥 中央歌剧院



第八届(1991年)23人
戏曲:
白淑贤 黑龙江省龙江实验剧院
胡小凤 河北省邯郸地区东风豫剧二团 
杨乃彭 天津市京剧团
栗桂莲 山西省晋剧院
青年团 薛亚萍 山东省京剧院
宋转转 内蒙古自治区呼和浩特市晋剧团
胡和颜 湖北省武汉市汉剧院
李金枝 湖北省十堰市豫剧团
杨  赤 辽宁省大连市京剧团
林继凡 江苏省昆剧院
李喜华 湖北省襄樊市襄阳县豫剧团
谷秀荣 河南省豫剧一团 
丁  凡 广东省粤剧院
胡锦芳 江苏省昆剧院
苏国璋 广西壮族自治区桂剧团
陈  俐 江西省赣剧院
王永光 湖南省湘剧院
邓宛霞 香港邓宛霞京昆剧团
马文锦 重庆市川剧院
王继珠 吉林省戏曲学校 
马忠琴 吉林省农安县黄龙剧团
王海波 台湾新生代剧坊 
话剧:
刘晓明 中国儿童艺术剧院



第九届(1992年)31人
戏曲:
王玉珍 云南省滇剧院
邓沐玮 天津市京剧团
田蔓莎 四川省戏曲学校 
邢美珠 黑龙江哈尔滨京剧院
刘赵黔 湖南省花鼓戏剧院
杜玉梅 山西大同市晋剧团
李惟铨 中国评剧院
吴国华 山西省晋城市上党梆子剧团
邱  玲 湖北省武汉市汉剧研究所 
宋  丽 辽宁省沈阳评剧院
张  虹 江苏省江苏梆子剧团
张爱珍 山西省晋城市上党梆子剧团
陈  瑜 上海沪剧院
陈巧茹 四川省成都市川剧院
陈淑敏 河南省洛阳市豫剧二团 
黄小午 江苏省昆曲剧院
黄新德 安徽省黄梅戏剧院
崔连润 天津评剧院
话剧:
宁  才 内蒙古自治区话剧团
李  琦 陕西人民艺术剧院
杨树田 黑龙江大庆话剧团
吴珊珊 四川省成都话剧院
宋丹丹 北京人民艺术剧院
钟  浩 中国儿童艺术剧院
夏  军 辽宁省大连市话剧团
翟万臣 总政话剧团
濮存昕 北京人民艺术剧院
歌剧: 
金  曼 空政歌舞团 
顾  欣 江苏省歌舞剧院
唐德君 辽宁大连歌舞团 
滑稽戏: 
顾  芗 江苏省苏州市滑稽剧团



第十届(1993年)22人
戏曲:
小香玉 山西太原市豫剧团
马惠民 黑龙省评剧院
刘海波 吉林扶余满族新城戏剧团
关静兰 北京京剧院
李经文 天津市京剧三团 
李树建 河南省三门峡市豫剧团
张凤莲 内蒙古包头漫瀚剧团
陈乃春 福建省福州市闽剧院一团 
陈淑芳 中国京剧院
杨仲义 山西忻州地区雁剧青年实验剧团
周云娟 浙江省越剧院
侯丹梅 贵州省贵阳京剧团
贺小汉 湖南省湘剧院
倪同芳 江苏省锡剧院
章  兰 山东省聊城市豫剧团
话剧:
王丽云 总政话剧团
王学圻 空政话剧团
王晓梅 黑龙江省牡丹江市话剧团
刘  燕 辽宁儿童艺术剧院
贾玲珍 黑龙江省伊春市林业文工团话剧团
歌剧: 
米东风 陕西省歌舞剧院歌剧团
秦鲁锋 总政歌剧团



第十一届(1994年)19人
二度梅2人
二度梅: 
茅威涛 浙江省小百花越剧团
刘  芸 四川省成都市川剧院
戏曲:
李仙花 广东省汉剧院
喻海燕 四川省绵阳市川剧团
梁伟平 上海市淮剧团
马莉莉 上海沪剧院蒲东分院 
王艺华 山西省运城地区蒲剧团
史  敏 上海京剧院
张曼君 江西赣南采茶戏剧团
陈少云 湖南省京剧团
李龙斌 安徽省徽剧团
龙  红 江西省赣南采茶戏剧团
王蓉蓉 北京京剧院
秦雪玲 北京京剧院
话剧:
朱  茵 江苏人民艺术剧院
周  红 辽宁人民艺术剧院
马  路 天津儿童艺术剧院
吕  凉 上海人民艺术剧院
歌剧: 
安金玉 陕西省歌舞剧院歌剧团



第十二届(1995年)19人
二度梅1人
二度梅: 
白淑贤 黑龙江省龙江剧实验剧院
戏曲:
陈霖苍 甘肃省京剧团
李 萍 辽宁省大连京剧团
孟广禄 天津青年京剧团
王  芳 江苏省苏昆剧团
何  玲 四川省川剧院
欧凯明 广东省广州市红豆粤剧团
史佳花 山西省晋中地区青年晋剧团
张志红 浙江省京昆艺术剧院昆剧团
陈韵红 广东省粤剧院
张富光 湖南省昆剧团
王红丽 河南省小皇后豫剧团
崔建华 山西省晋中地区青年晋剧团
景雪变 山西运城地区蒲剧团
杨凤一 北京市北方昆曲剧院
话剧、含儿童剧: 
张九妹 江苏省人民艺术剧院
赵  亮 成都军区战旗话剧团
王丽华 中国儿童艺术剧院
蔡金萍 上海中国福利会儿童艺术剧院
歌剧: 
雷  岩 山东歌舞剧院



第十三届(1996年)22人
二度梅2人
二度梅: 
尚长荣 上海京剧院
裴艳玲 河北省艳玲河北梆子剧团
戏曲:
彭蕙蘅 河北省河北梆子剧院
小王彬彬 江苏省无锡锡剧院
李  梅 陕西省戏曲研究院青年实验团 
崔彩彩 山西省临汾蒲剧院
鞠小苏 山东省京剧院
萧德美 四川省川剧学校 
郭明娥 山西省长治市上党落子剧团
曹汝龙 湖南省长沙艺术剧院
吴凤花 浙江绍兴小百花越剧团
朱巧云 河南省开封市豫剧团
梁国英 江苏省淮剧团
杨  俊 湖北省黄梅戏剧团
周  桦 甘肃省兰州市豫剧团
刘  静 北京市北方昆曲剧院
李胜素 山西省京剧院
魏海敏 台湾国剧协会 
话剧、儿童剧: 
杨树泉 空政话剧团
徐  帆 北京人民艺术剧院
夏志卿 上海中国福利会儿童艺术剧院
杨念生 山西省话剧团
王彦波 成都军区战旗话剧团
歌剧: 
韩延文 中国歌剧舞剧院



第十四届(1997年)22人
戏曲:
唐元才 上海京剧院
倪惠英 广东省广州粤剧一团 
谢  涛 山西太原市实验晋剧院青年团 
成凤英 山西忻州地区雁剧团
袁淑梅 河北省石家庄市评剧团
翁国生 浙江省京昆艺术剧院
张艳玲 河北省京剧院青年团 
赵一青 江西萍乡市采茶剧团
胡新中 湖北省潜江荆州花鼓剧团
许 娣 北京曲剧团
张建敏 浙江省婺剧团
窦凤琴 甘肃省秦剧团
刘丹丽 湖北省楚剧团
话剧、儿童剧: 
尹铸胜 上海话剧艺术中心 
扎西顿珠 西藏话剧团
刘美华 辽宁省大连市话剧团
吴京安 空政话剧团
齐丽华 天津儿童艺术剧院
歌剧: 
车  英 辽宁省歌剧院
孙丽英 总政歌剧团
么  红 中央歌剧芭蕾舞剧院
张丹丹 广东省广州芭蕾舞团


第十五届(1998年)25人
二度梅1人
二度梅:
顾  芗 江苏省苏州市滑稽戏剧团
戏曲:
董  成 安徽省徽剧团
王  平 天津京剧院
许荷英 河北省河北梆子剧院
梁耀安 广东省广州市越剧一团 
杨丽琼 云南省玉溪地区花灯剧团
曹秀琴 广东省粤剧院二团 
谢群英 浙江省杭州越剧院
张春玲 湖北省十堰市豫剧团
贾粉桃 山西州地区雁剧青年实验剧团
蒋淑梅 四川省绵阳市川剧团
李海燕 中国京剧院
李春华 湖北省实验荆州花鼓剧团
卓佩丽 深圳市粤剧团
话剧:
张  腾 广州军区战士话剧团
宁晓志 南京军区前线话剧团
张立君 黑龙江省大庆话剧团
张页川 广东省广州市话剧团
张金元 天津人民艺术剧院
歌剧: 
程桂兰 中国人民解放军总政歌剧团
李彩勤 福建省厦门市歌剧团
舞剧: 
刘  晶 广州军区战士歌舞团
杨  霞 湖南省歌舞团
金宝龙 香港舞蹈团
山  翀 中国歌剧舞剧院
赵  青 四川省歌舞剧院



第十六届(1999年) 21人 
二度梅2人
 
二度梅:
陈霖苍 甘肃省京剧团
黄孝慈 江苏省京剧院
戏曲:
陶 琪 江苏南京市越剧团
姚志强 广东珠海市粤剧团
董翠娜 山东省烟台市京剧团
张保平 山西省晋城市上党梆子剧院
赵秀治 浙江绍剧团
陈辉玲 浙江小百花越剧团
曾昭娟 天津评剧院
杨秀薇 广东汉剧院
张建琴 山西孝义碗碗腔剧团
雷通霞 甘肃省陇剧团
王振义 北方昆曲剧院
朱桂芹 山东齐鲁音乐学校豫剧团
李  萍 河北省张家口市青年晋剧团
赵秀君 天津青年京剧团
周卫华 云南省昆明市滇剧团
颜永江 河南平顶山煤业公司豫剧团
话剧、儿童剧:
李珊珊 中国儿童艺术剧院
杨春荣 广东省话剧院
李敬惠 上海中国福利会儿童艺术剧院
何  冰 北京人民艺术剧院
歌剧:
王  静 总政歌剧团



第17届(2000年) 35人 
二度梅5人
 
二度梅:

沈铁梅 重庆川剧院
宋国锋 辽宁人民艺术剧院
冯玉萍 沈阳评剧院
丁嘉丽 中国青年艺术剧院
朱世慧 湖北省京剧院
戏曲:
张火丁 中国京剧院
钱惠丽 上海越剧院
冯咏梅 云南省玉溪市滇剧团
单仰萍 上海越剧院
金不换 河南省鹤壁市金不换豫剧团
蔡建庭 湖北省荆门市艺术剧团
董柯娣 浙江小百花越剧团
王阳娟 湖南省湘剧院
梁维玲 河北省京剧院
韩再芬 安徽省安庆市黄梅戏二团 
王少媛 福建省仙游县鲤声剧团
吴国华 广东粤剧院
李雪梅 徐州京剧团
史红梅 北方昆曲剧院
张绍荣 北京曲剧团
张  克 天津青年京剧团
侯红琴 西安市青年秦腔艺术团
王向阳 黑龙江省评剧院
高  静 山东省吕剧团民间职业剧团
杨红丽 山西晋中小鸣琴晋剧团
武凌云 太原市梨园文化发展中心艺术团
孟科娟 杭州黄龙越剧团
话剧、儿童剧:
倪大宏 中央实验话剧院
吴  军 北京军区战友话剧团
孙宏雷 中国青年艺术剧院
孙海英 沈阳市话剧团
康爱石 甘肃省话剧团
王  瑶 中国儿童艺术剧院
张治中 山西省话剧院
李  岚 西安儿童艺术剧院
马小矛 陕西人民艺术剧院
萧  虹 兰州军区战斗话剧团
歌剧:
孙  毅 中国歌剧舞剧院
李海珍 中国歌剧舞剧院
陈淑敏 总政歌剧团



第十八届 (2001年) 28人 
二度梅4人

二度梅:
任跟心 山西临汾蒲剧院实验蒲剧团
李仙花 广东汉剧院
崔连润 天津评剧院
梁冠华 北京人
民艺术剧院
戏曲:
李宏图 北京京剧院
裴永杰 吉林省京剧院
董圆圆 香港京剧团
陈学希 广东潮剧院
赵永伟 中国京剧院
胡嫦娥 太原市实验晋剧院二团
李  洁 江苏省京剧院
刘  萍 成都市川剧院
刘玉凤 烟台市吕剧团
燕  凌 江苏省梆子剧团
孙存蝶 陕西省戏曲研究院青年团
彭艳琴 北京市河北梆子剧团
耿巧云 中国京剧院
谭建勋 甘肃省秦剧团
梁淑卿 广州市粤剧二团 
李佩红 天津青年京剧团
郑曼莉 温州市越剧团
舒锦霞 浙江省越剧院
李  娟 陕西省戏曲研究院青年团
李  鼎 牡丹江市京剧团
苗文华 邯郸市东风剧团
话剧、儿童剧
王  虹 广州市话剧团
吴燕琳 浙江儿童艺术剧团
殷延平 江苏省常州市滑稽剧团
温丽琴 天津人民艺术剧院
王卫国 中国青年艺术剧院
张凯丽 中央实验话剧院
冷佳华 武汉儿童艺术剧院



第十九届 (2002年) 35人 
二度梅4人 梅花大奖1人 
梅花大奖

尚长荣 上海京剧院
二度梅
霍俊萍 山东省淄博市五音戏剧院
张静娴 上海昆剧团
濮存昕 北京人
民艺术剧院
刘秀荣 河北省石家庄市评剧院
青年评剧团
张  腾 广州军区战士话剧团
冯刚毅 广东深圳市粤剧团
戏曲:
宋昌林 山东省京剧院
吴亚玲 安徽省黄梅戏剧院
张建国 中国京剧院
艾金梅 江苏省京剧院
周东亮 江苏省锡剧团
章瑞虹 上海越剧院
李  莎 四川省川剧院
陈晓红 杭州市越剧院
张树萍 广西桂林市桂剧团
赵海英 浙江宁波小百花越剧团
徐秀芳 江苏省扬剧团
曾  慧 广东肇庆市粤剧团
武利平 内蒙古二人台艺术团 
林  奋 广东湛江实验雷剧团
韩剑光 中国评剧院
汪荃珍 河南省豫剧院三团 
傅艺萍 湖南省昆剧团
柳 萍 宁夏银川市秦剧团
梁素梅 广西南宁市粤剧团
杨益琨 云南省大理白剧团
陈素琴 山西省高平市人民剧团(映山红)
刘莉莎 石家庄市河北梆子剧团(映山红)
张晓东 安徽省宿州市华夏酒业艺术团(映山红)
陈云霞 江苏省常州市武进锡剧团(映山红)
话剧、儿童剧:
陈希光 中国国家话剧院
强  音 武汉话剧院
田  水 上海话剧艺术中心
肖  雄 空政话剧团
丁霄汉 中国铁路文工团话剧团
王  羊 中国儿童艺术剧院
高  侠 广州军区战士话剧团
贾雨岚 中国煤矿文工团话剧团
张  璐 北京儿童艺术剧团
歌剧:
王  辉 辽宁歌剧院
音乐剧:
郑  强 山西太原师范学院



第二十届(2003年)23人
二度梅3人
二度梅:
王红丽 河南小皇后豫剧团
田蔓莎 四川省川剧学校青年川剧团
刘玉玲 北京市河北梆子剧团
戏曲:
贾文龙 河南省濮阳市豫剧团
王书龙 江苏省盐城市淮剧团
王珍如 山西省晋中市青年晋剧团
王洪玲 河北省河北梆子剧院
赖琼霞 广东省珠海市粤剧团
孙勇波 成都市川剧院
张彩萍 山西省大同市雁剧青年团 
彭青莲 湖北省地方戏曲艺术剧院
崔光丽 四川省川剧院
王锦文 浙江省宁波市甬剧团
刘惠欣 中国评剧院
陈  春 天津市河北梆子剧院
徐金仙 石家庄市评剧院青年评剧团
王桂荣 辽宁省锦州市京剧团
李新花 山东省济宁市豫剧团
李丹瑜 云南省花灯剧团
杨帅学 河南省曲剧团
话剧、儿童剧:
杨立新 北京人民艺术剧院
张丰毅 中国国家话剧院
朱  衡 甘肃省话剧团
曾拥军 青岛话剧院海尔儿童艺术剧团
姚居德 辽宁人民艺术剧院
歌剧:
刘燕燕 总政歌剧团



第21届(2004年)23人
二度梅2人
二度梅:
何  冰 北京市人民艺术剧院
陈智林 四川省川剧院
戏曲演员:
赵志刚 上海市越剧院
张慧芳 湖北省京剧院
陈  澄 江苏省泰州市淮剧团
赵媛媛 湖北省安庆市黄梅戏一团 
石晓亮 天津市青年京剧团
吴晶晶 福建省厦门市金莲升高甲戏剧团
李淑勤 广东省佛山市粤剧团
李政成 江苏省扬州市扬剧团
李小锋 陕西省戏剧研究院 
杨红霞 河南省豫剧三团 
李  文 安徽省黄梅戏剧院
魏春荣 北方昆曲剧院
袁慧琴 中国京剧院
赵立华 河北石家庄市青年评剧团
边  肖 甘肃省陇剧团
齐爱云 陕西省西安市五一剧团
申小梅 河南省越调剧团
黄美菊 浙江省嵊州越剧团
吉有芳 山西省运城市蒲剧团
王杭娟 浙江省杭州黄龙洞越剧团
萧  雅 上海市萧雅文化艺术有限公司
话剧演员: 
王晓英 河北省承德话剧团
歌剧演员: 
戴玉强 解放军总政治部歌剧团


第22届 (2005年)23人
二度梅2人
二度梅:
王  平 天津京剧院
王  芳 江苏省苏州昆剧院
戏曲演员:
柯  军 江苏省演艺集团昆剧院
孙普协 成都市川剧院
陈  飞 浙江绍兴小百花越剧团
陈洪翔 福建省实验闽剧院
常  东 沈阳京剧院
杜镇杰 北京京剧院
彭  玲 湖南常德汉剧院
黄荣华 重庆市川剧院
方素珍 河南省曲剧团
张小君 浙江省宁波小百花越剧团
王晓红 江苏省柳琴剧团
刘  薇 武汉京剧团
李玉梅 河北省保定艺术剧院河北梆子剧团
张慧敏 河北省京剧院
陈  媛 山东省柳子剧团
赵  斌 天津评剧院
话剧、儿童剧:
冯远征 北京人民艺术剧院
郝  平 上海话剧艺术中心 
王晓玲 哈尔滨话剧院
侯冰玉 哈尔滨儿童艺术剧院
歌剧:
孙  健 东方歌舞团
刘丹丽 湖北省歌剧舞剧院
音乐剧:
宋祖英 解放军海军政治部歌舞团


第二十三届(2007年)39人
梅花大奖2人 二度梅4人
梅花大奖
宋国锋 辽宁人民艺术剧院
茅威涛 浙江小百花越剧团

二度梅
曾静萍 福建省梨园戏实验剧团
冯宪珍 中国国家话剧院
陈美兰 浙江婺剧团
林为林 浙江昆剧团

戏曲演员
方亚芬 上海越剧院
蒋建国 安徽省黄梅戏剧院
谷好好 上海昆剧团
于 兰 北京军区战友京剧团
张俊玲 唐山市评剧团
王 惠 河南王惠艺术工作室(映山红)
苗 洁 山西省晋剧院
沈丰英 江苏省苏州昆剧院
刘晓燕 河南省平顶山市豫剧团
任小蕾 陕西省戏曲研究院青年实验剧团
王新仓 陕西省戏曲研究院秦腔团
俞玖林 江苏省苏州昆剧院
张小琴 兰州市秦剧团
曾 菊 湖北省荆门艺术剧院
罗慧琴 唐山市评剧团
魏佳宁 江苏省淮海剧团
田 敏 河南省豫剧二团
梁桂星 山西吕梁市青年晋剧团
张晓琴 宁夏回族自治区青铜峡市文工团
陈素珍 海口市琼剧团
李 敏 福建芳华越剧团
闫慧芳 山西临漪县眉户剧团(映山红)
张怡凰 广东潮剧院一团
邵志庆 贵州省花灯剧团
何小菊 内蒙古呼和浩特市晋剧团
贾书层 吉林长春市双阳评剧团
周 虹 福建省实验闽剧院
杨丽萍 天津河北梆子剧院
焦 黎 山东省吕剧院
刘 谊 四川省川剧院
张军强 重庆市京剧团 
话剧
孙 涛 总政话剧团
歌剧
吕继宏 海政文工团

第二十四届(2009年)35人
梅花大奖1人 二度梅4人
梅花大奖
裴艳玲 河北省京剧院

二度梅
谢 涛 太原市实验晋剧院青年团
曾昭娟 天津评剧院
孟广禄 天津市青年京剧团
章 兰 山东省聊城市豫剧院

戏曲演员
潘国梁 山西省临汾市眉户剧团
王英会 北京市河北梆子剧团
孔向东 山西运城市盐湖区蒲剧团
田 磊 福建京剧院
倪茂才 吉林省京剧院
张 军 上海昆剧团
张 蓓 陕西省戏曲研究院
苏燕蓉 厦门市歌仔戏剧团
李小雄 银川市秦腔剧团
周源源 安徽省黄梅戏剧院
王润菁 国家京剧院
陈雪萍 杭州越剧院
刘桂娟 天津市青年京剧团
张 辉 湖北省黄梅戏剧院
赵 靖 天津河北梆子剧院
孔爱萍 江苏省演艺集团昆剧院
陈新琴 河南商丘市豫剧院
黄静慧 无锡市锡剧院
徐俊霞 河南省豫剧一团
吴素英 绍兴小百花越剧团
刘凤岭 河北省河北梆子剧院
邢金沙 香港演艺学院
马少敏 甘肃省京剧院
惠敏莉 西安秦腔剧院
吕凤琴 山东淄博市五音戏剧院
郭英丽 河北邯郸东风剧团
屈巧哲 青海省西宁市戏剧团

话剧
艾 平 齐齐哈尔市话剧团
刘晓翠 广州军区政治部战士文工团

歌剧
张礼慧 重庆市歌剧院


(责任编辑:水易)
顶一下
(18)
85.7%
踩一下
(3)
14.3%
------分隔线----------------------------
.免责声明:本站部分新闻和文献为网络转载,若未注明版权之处或原作者,请及时联系本站添加版权或删除文章。
最新评论 查看所有评论>>
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
请登录 注册用户名 参加评论,方便日后联系。
评论发布需审核后公布,将在1个工作日公布,请谅解!
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
最新内容